Historique

L'Union Caudrésienne a vu le jour en janvier 1968 et souffle ses 40 bougies en janvier 2008.

Le Président fondateur du club est Mr Delacourt qui voulait créer une association afin de se retrouver entre amis pour parler et pratiquer la même passion l'athlétisme.

L'association connut rapidement ses heures de gloire ; sous la direction de Mr Francis Denhez plusieurs athlètes se distinguèrent au niveau national.

En 1977 Mr Roland Delacourt laissa la présidence à :
- De 1977 à 1981: Mr Henri Bauduin
- De 1981 à 1983: Mr Gérard Beauvillain
- De 1983 à 1986: Mr Robert Bersillon
- De 1986 à 1993: Mr Gérard Beauvillain
- De 1993 au 08/11/1997: Mr Jean-Luc Dromby
- Du 08/11/1997 au 26/11/2000 : Mr Alain Kuroviack
- Du 26/11/2000 au 17/11/2002 : Mr Daniel Denimal
- Du 17/11/2002 au 22/01/2006 : Mr Christian Lefebvre
- Depuis le 22/01/2006 : Mr Thierry Lamouret



Article 1 des statuts

La Société dite UNION CAUDRÉSIENNE D'ATHLÉTISME fondée en 1967 à Caudry a pour but le développement des forces physiques et morales de ses membres par la pratique de l'éducation physique des sports en particulier l'athlétisme, et d'entretenir entre eux des relations d'amitié et de bonne camaraderie.



Le bureau actuel

Le bureau actuel est composé de :

- Thierry Lamouret, Président
- Daniel Denimal, Vice-Président
- Monique Denimal, Secrétaire
- Marie Lamouret, Secrétaire adjointe
- Geneviève Brulé, Trésorière
- Gérard Beauvillain, Trésorier adjoint